Vous êtes ici : Accueil / un territoire solidaire / Le Conseil Communautaire

un territoire solidaire

Un territoire solidaire

Le Conseil Communautaire

Le Conseil de la Communauté de Communes Cœur d’Ostrevent est composé de 58 conseillers titulaires et 7 conseillers suppléants.

Il est présidé par Frédéric Delannoy (Conseiller Départemental du Nord et Maire d'Hornaing), entouré de 14 vice-présidents :

  • Joël Pierrache (Maire de Pecquencourt)  
    Vice-président chargé du Développement économique, du Commerce et des Nouvelles technologies
  • Alain Pakosz (Maire d'Erre)
    Vice-président chargé des Finances et des Ressources Humaines
  • Gilles Grévin (Maire d'Auberchicourt)
    Vice-président chargé de l'Insertion Sociale et Professionnelle et du Centre de Formation
  • Xavier Bartoszek (Maire d'Aniche)
    Vice-président chargé de l'Aménagement de l'espace, de l'Habitat, de l'ERBM et du Logement social
  • Patrice Bricout (Maire de Warlaing)
    Vice-président chargé de la Collecte et du traitement des déchets ménagers
  • Arlette Dupilet (Maire de Fenain) 
    Vice-présidente chargée de la Culture et de la Communication
  • Jean Savary (Maire de Monchecourt)
    Vice-président chargé de la GEMAPI et du cycle de l'eau
  • Laurent Martinez (Adjoint aux Finances à Marchiennes)
    Vice-président chargé de la Jeunesse et des Sports
  • Sylvie Larivière (Adjointe aux Affaires sociales et culturelles à Loffre)
    Vice-président chargé de la Prévention Santé, du Contrat local de santé, de la Lutte contre la pollution
  • Marc Delecluse (Maire de Rieulay)
    Vice-président chargé du Développement et de la promotion du tourisme
  • Lionel Fontaine (Maire de Masny)
    Vice-président chargé de la Cohésion sociale, de la Politique de la Ville, des Quartiers prioritaires, des Aires d'accueil des gens du voyage
  • Jean-Michel Sieczkarek (Maire de Wandignies-Hamage) 
    Vice-président chargé du Développement rural, de l'Agriculture biologique, des Circuits courts et de l'Electrification rurale
  • Salvatore De Cesare (Maire de Montigny-en-Ostrevent)
    Vice-président chargé du Cadre de vie, du Développement durable, de la Transition écologique et énergétique et du Plan climat air énergie
  • Yazid Lehingue (Adjoint à la Démocratie Participative à Somain)
    Vice-président des Affaires juridiques, de la Mutualisation, des Marchés Publics et de la Mobilité

 

La répartition des sièges au sein du conseil est la suivante :

Commune

Nombre de délégués

Aniche

7 conseillers titulaires :

Xavier BARTOSZEK,  Jessica TANCA, Noël POIGNARD, Mirtille STIEVENARD, Yves CONDEVAUX, Marie-Thérèse VALIN, Michel MEURDESOIF.

Auberchicourt

4 conseillers titulaires :

Gilles GRÉVIN, Marie-Hélène LEROY, Georges DÉVENOT et Murielle CARON

Bruille-lez-Marchiennes

1 conseiller titulaire (+ 1 conseiller suppléant) :

Sophie WIECZOREK (Rodrigue LEBLAN)

Ecaillon

1 conseiller titulaire (+ 1 conseiller suppléant) :

Georges CINO (Catherine Grodziski)

   

Erre

2 conseillers titulaires  :

Alain PAKOSZ et Christelle RUTKOWSKI

Fenain

4 conseillers titulaires :

Arlette DUPILET, Daniel GAMBIEZ, Nadine DELBOUILLE, Olivier BRUNIAU

Hornaing

3 conseillers titulaires :

Frédéric DELANNOY, Séverine LUBREZ, Daniel HOCQ

Lewarde

2 conseillers titulaires 

 Denis MICHALAK et Delphine ZAGACKI

Loffre

1 conseiller titulaire (+ 1 conseiller suppléant) :

Sylvie LARIVIÈRE (Alain SROGA)

Marchiennes

4 conseillers titulaires :

Claude MERLY, Séverine FRACKOWIAK, Laurent MARTINEZ et Valérie GOUPY

Masny

3 conseillers titulaires :

Lionel FONTAINE, Joëlle FAVA et Daniel BRASSART

Monchecourt

1 conseiller titulaire  (+ 1 conseiller suppléant) :

Jean SAVARY(Jeanne Roman)

Montigny-en-Ostrevent

3 conseillers titulaires :

Salvatore DE CESARE, Rita KFOURY, Christian BULINSKI et Elio MARCHESE

Pecquencourt

 5 conseillers titulaires :

Joël PIERRACHE, Rosanna MAZAGRAN, Omar OUAAZZI, Marie-Joëlle ALFANO et Rémy VANANDREWELT

Rieulay

1 conseiller titulaire (+ 1 conseiller suppléant) :

Marc DELÉCLUSE (Marie-Lise BOURGHELLE)

Somain

9 conseillers titulaires :

Julien QUENNESSON, Michelle BLANQUET, Yazid LEHINGUE, Lydie MATUSZAK, Marc DURANT, Marlène MORTUAIRE, Christian TOSOLINI, Jérôme MATUSZEWSKI,  Isabelle WERQUIN

Tilloy-lez-Marchiennes

1 conseiller titulaire  (+ 1 conseiller suppléant) :

Marie CAU (Serge COMMIN)

Vred

1 conseiller titulaire  (+ 1 conseiller suppléant) :

Marie-Françoise FALEMPE (Yves MAITTE)

Wandignies-Hamage

1 conseiller titulaire  (+ 1 conseiller suppléant) :

Jean-Michel SIECZKAREK (Marcelle Brassart)

Warlaing

1 conseiller titulaire  (+ 1 conseiller suppléant) :

Patrice BRICOUT (Marlène WALLEYS)

 
Haut de page